Мы
в Instagram
Instagram

Что такое газон?

30 июня

Газон  — это травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для крупных растений и парковых сооружений, и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.

По назначению газоны можно разделить на:

1.декоративные:

партерные — самые эффектные, с идеально ровной поверхностью

универсальные —  травы входящие в его состав менее требовательны к уходу, чем у партерного газона и более устойчивы к нагрузке.

мавританские — травяное покрытие, в состав которого, кроме злаков, включены полевые цветы

луговые

2. спортивные – самые устойчивые к вытаптыванию.

3. газоны специального назначения (устраиваются на склонах и откосах дорог, гидротехнических сооружений, берегах рек и каналов).

Помимо того, что газоны радуют взгляд своим внешним видом, они выполняют ряд экологических функций:

Подсчитано, что один гектар газона связывает до 60 тонн пыли.

Газон задерживает заносимую ветром пыль и обладает фитонцидным действием, которое губительно для бактерий, содержащихся в воздухе.

Кислород, вырабатываемый газоном, обладает существенной, качественной, особенностью. Он насыщен ионами с отрицательным зарядом, которые оказывают благотворное влияние на состояние человеческого организма.

Шумовая защита. Поверхность, покрытая газоном, в отличие от бетонных или асфальтовых поверхностей имеет большую звукопоглощающую способность.

Зеленые насаждения в городе улучшают микроклимат городской территории, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий и тротуары. В летную жару воздух рядом с газоном на несколько градусов ниже, чем асфальтированная поверхность.

В условиях больших городов, обилие зелёного цвета значительно улучшает психологическое состояние людей. Снижает психологические обострения при заболеваниях и позволяет снижать стрессовую нагрузку городского жителя.

Устройство газона проводится двумя основными методами:

  1. Посев.
  2. Устройство рулонного газона.

Сорта семян подбирают в соответствии с назначением газона и освещённостью участка. Точно так же подбирается и тип рулонного газона.

Какой газон выбрать посевной или рулонный, если травосмесь в них одинаковая?

Постелив рулонный газон, мы быстро получаем сад в готовом виде. Здоровый, взрослый газон без сорняков. Газон быстро укореняется и через месяц им можно полноценно пользоваться.

Семена газонных трав значительно дешевле, чем рулоны, но после посева их нужно каждый день очень аккуратно поливать через рассеивающее устройство, бороться с сорняками, не ходить по газону, пока не начнёт формироваться плотная дернина.